1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Риг птицы с Folded Wings

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Cyberika, 27 май 2018.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Cyberika

Cyberika Активный участник

С нами с:
    17.02.2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    14
    Есть задача - сделать риг птицы. Риг должен уметь складывать крылья. В виду того, что птичье крыло имеет перья данная задача чрезвычайно сложна в выполнении путем вращений костей(как перьев так и самого крыла). Единственное что приходит вголову это корректив шейпы в складном варианте. Но это будет очень трудоемким занятием.
    Есть ли какие нибудь другие методы? Где копать?

2. Andots

Andots Знаток

С нами с:
    12.03.2009
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    48
    Мне кажется костями будет проще всего. Тем более, тебе же не надо отдельно на каждое перышко делать отдельную кость. Сделай штук 20 костей на крыло, заскинь на них перья , а далее анимацию складывания через дривен кей (или просто законектить , или экспрессией) на один атрибут.

Cyberika нравится это.
  3. Cyberika

С нами с:
    17.02.2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    14
    Да, дело в том что на каждое перо приходится по три кости. Аниматор просил. Надо будет сгруппировать(или локаторы повесить) каждую и дривенами получить нужную форму крыла. Надо будет заскриптить все это. Спасибо!

4. Andots

Andots Знаток

С нами с:
    12.03.2009
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    48
    Ну 3 кости этож основные как я понимаю, какая аниматору разница сколько еще будет костей если ему их не надо дергать. Они автоматом буду складывать перья, доп обвес в общем. Спрячь потом эти кости да и все. Аниматору важно не кол-во костей , а кол-во контролек за которые он будет тягать, костей может быть хоть сотня, к нему это не относится. Там вообще лучше через экспрессию или дривен привязать складывание перьев к положению основных костей пера. Поставь мерялку растояния от основания крыла до кончика, и относительно этого атрибута разворачивай перья.

Последнее редактирование: 28 май 2018
    Cyberika нравится это.
  5. Andots

Andots Знаток

С нами с:
    12.03.2009
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    48
    Глянь этот тутор

Cyberika нравится это.
  6. Cyberika

С нами с:
    17.02.2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    14
    Спасибо! Згляну.

7. 4i4ikov

4i4ikov Знаток

С нами с:
    07.04.2015
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    28
    У Цыпцын в Понимайке, во втором томе, очень подробный риг крыла с перьями. Там на диске сцена должна быть.

8. Cyberika

С нами с:
    17.02.2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    14
    Спасибо! Я еще там столько вкусных вещей нашел! Эту книга как словарь, всегда надо иметь при себе. Там все есть.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей